Загальний опір двох провідників при паралельному з’єднанні становив Rпар.=2,4 (Ом), а при

послідовному Rпос.=10 (Ом). Знайти опір кожного провідника(По возможности решите в тетради)

Ответы на вопрос

Отвечает Чехович Артём.

Ответ:

Объяснение:

Составим систему уравнений:

R₁·R₂ / (R₁+R₂) = Rпар

R₁ + R₂ = Rпос

R₁·R₂ / (R₁+R₂) = 2,4

R₁ + R₂ = 10

Выразим:

R₂ = 10 - R₁

R₁·(10-R₁) / (R₁ + 10 - R₁) = 2,4

2,4·10 = R₁·(10-R₁)

24 = 10·R₁-R₁²

Получаем квадратное уравнение:

R₁² - 10·R₁ + 24 = 0

Решив это уравнение, получаем:

R₁ = 4 Ом   ,  тогда R₂ = 6 Ом

или:

R₁ = 6Ом   ,  тогда R₂ = 4 Ом

Отвечает Русак Александра.

Ответ:

R1=6 ; R2=4

Объяснение:

Решение на фото.

Составим систему из формул последовательного и параллельного соединения.