В баллоне объёмом 7,7 м3 находится 6 кг молекулярного кислорода при давлении 105 Па. Какова

температура кислорода? Ответ выразите в градусах Кельвина и округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадиева Гузель.

Ответ:

494 К

Объяснение:

Воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона

PV=\frac{m}{M}RT

откуда выразим температуру

T=\frac{MPV}{mR}=\frac{32*10^-^3*10^5*7.7}{6*8.31}=494 К.