В баллоне объёмом находится 2 кг молекулярного кислорода при давлении Па. Какова температура

кислорода? Ответ выразите в градусах Кельвина и округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Резнов Ярослав.

V=1 м3

m=2 кг

p=10^5 Па

M=0.032 кг/моль

R=8,31 Дж/мольК

----------------------

Т - ?

 

решение

уравнение Менделеева-Клапейрона

pV=m/M*RT

T = pV/R*M/m = 10^5*1/8.31 *0.032/2=192.5 =193 K

ответ 193 К