Мяч, брошенный вертикально вниз с высоты 5 м, ударившись, подлетает на высоту 7 м. С какой

скоростью брошен мяч, если считать, что при ударе не происходит потерь энергии, а g =10 м/c2. Ответ выразить в м/с и округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Ева.

Ответ:

Т.к. не было никаких потерь, то в конце изменение потенциальной энергии равно первоначальной кинетической.

m*g*Δh = m*V²/2

g*Δh = V²/2

V²=2*g*Δh

Δh=7-5=2 м

V² = 2*10*2 = 40 м/с

V=6,3 м/с