Составте уранение окружности, диаметром которой является отрезок МК, если М(-3;4), К(5;10). Точаа Р

(-10;а) лежит на окружности. Найдите а.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хмызова Алёна.

Решение:

Уравнение окружности: (х - х₀)² + (у - у₀)² = R², где О(x₀; y₀) - центр окружности; R - радиус окружности.

Так как МК - диаметр данной окружностиО (центр окружности) - середина МК.

х₀ = (М(х) + К(х))/2 = (-3 + 5)/2 = 1.

у₀ = (М(у) + К(у))/2 = (4 + 10)/2 = 7.

O(1;7)

OM = OK - радиусы данной окружности.

MK - диаметр, по условию.

МК = √((K(x) - M(x))² + (K(y) - M(y))²) = √((5 - (-3))² + (10 - 4)²) = √(64 + 36) = 10.

OM = OK = MK/2 = 10/2 = 5.

Итак, уравнение данной окружности:

(х - 1)² + (у - 7)² = 25.

Теперь, с помощью уравнения данной окружности, найдём а:

Р(-10;а)

х = -10.

у = а.

(-10 - 1)² + (а - 7)² = 25

(-11)² + а² - 14х + 49 = 25

121 + а² - 14х + 49 = 25

170 + а² - 14х - 25 = 0

145 + а² - 14х = 0

а = -(-14) ±√(((-14)² - 4 * 1 * 145)/2 * 1

а = 14 ±√(-384)/2

а ∉ R. (а не является элементом множества R)

R - любое, положительное или отрицательное число.

Ответ: а ∉ R.