(x^2+x)^2 + (x^2 + x)-2 = 0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кайль Юля.

Ответ:

x_1=\frac{-1+\sqrt{5} }{2} ;  x_2=\frac{-1-\sqrt{5} }{2}

Пошаговое объяснение:

(x²+x)²+ (x² + x)-2 = 0.

x² + x=t

t²+t-2=0

t=\frac{-1+-\sqrt{1+8} }{2}=\frac{-1+-\sqrt{9} }{2}  =\frac{-1+-3}{2} \\\\ t_1=\frac{2}{2}=1;\\ t_2=\frac{-4}{2} =-2\\\\x^2+x=1\\\\x^2+x-1=0\\\\x=\frac{-1+-\sqrt{1+4} }{2} =\frac{-1+-\sqrt{5} }{2} ;\\\\x_1=\frac{-1+\sqrt{5} }{2} ;  x_2=\frac{-1-\sqrt{5} }{2} \\\\x^2+x=-2\\\\x^2+x+2=0\\\\D=1-8

Отвечает Становов Андрей.

(x^{2}+x)^{2} + (x^{2}+x)-2=0

Замена: x^{2}+x=t

t^{2}+t-2=0

t_{1}=-2; \ t_{2} = 1

Обратная замена:

1) \ x^{2} + x =-2\\x^{2}+x+2=0\\D = 1^{2} - 4 \cdot 1 \cdot 2

Нет корней

2) \ x^{2}+x=1\\x^{2}+x-1=0\\D=1^{2}-4\cdot 1 \cdot(-1) =5

x_{1,2} = \dfrac{-1\pm \sqrt{5}}{2}

Ответ: x_{1,2} = \dfrac{-1\pm \sqrt{5}}{2}