Амперметр с собственным сопротивлением RA=3Ом подключают последовательно с резистором

сопротивлением Rк идеальной батарейке с напряжением 4,5В. Что показывает амперметр, если R=150Ом; 15Ом; 1,5Ом? Ответы выразите в амперах, округлите до сотых. Введите каждый ответ в отдельное поле в указанном порядке.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимергазин Эмиль.

Ответ:

Объяснение:

Для идеальной батарейки внутреннее сопротивление равно нулю, поэтому можно использовать закон Ома для участка цепи:

I = U / R

Поскольку амперметр включается в цепь последовательно, то:

I = U / (R + Rₐ)

Имеем:

I₁ = 4,5 / (150 + 3) ≈ 0,03 A

I₂ = 4,5 / (15 + 3) = 0,25 A

I₃ = 4,5 / (1,5 + 3) = 1  A