на сколько нужно растянуть пружину жёсткостью 40 кН/м, чтобы её потенциальная энергия стала равна

5Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшева Олеся.

Ep=\frac{kx^2}{2}

выразим из формулы x

x =\sqrt{ \frac{2Ep}{k} }

и теперь посчитаем

x=\sqrt{}(2*5Дж)/ 40000 Н/м=0,00025м или 0,25 мм