Оцените максимальную длину следа, который твердый "простой" карандаш может оставить на бумаге, если

известно, что грифель является цилиндром радиусом 1 мм и высотой 20 см, а толщина следа постоянна и равна 6 нм. Примечание: объём V цилиндра рассчитывается по формуле V=πr²h, где r - радиус цилиндра, h - его высота, π≈3,14.​

Ответы на вопрос

Отвечает Проняева Кристина.

Ответ:

52,3 км

Объяснение:

Объем грифеля:

\displaystyle V_1=\pi r^2h=3.14*1^2*200=628 мм³

Объем следа от карандаша (рассмотрим след как очень вытянутый прямоугольный параллелепипед, высотой δ=6 нм, шириной 2r и длиной l):

\displaystyle V_2=2\delta rl

Очевидно, эти объемы равны:

\displaystyle V_1=V_2

Длина следа:

\displaystyle l=\frac{V_1}{2\delta r}=\frac{628}{2*6*10^{-6}*1}=5.23*10^7 мм или 52,3 км.