Свинцовый шас, падал с некоторой высотой после удара о землю нагрелся, имея в момент удара скорость

23м/с удельная тёплое кость свинца 130 Дж/кг считайте что при ударе на нагрев шара ушла половина его механической энергии. Найти найти изменение температуры шара ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Дима.

Ответ:

Объяснение:

1)

Кинетическая энергия шаса:

Eк = m·V²/2 = 23²·m/2 ≈ 265·m   Дж

2)

Нагрев шаса:

Q = m·c·Δt = 130·m·Δt

Но это только половина механической энергии:

Eк = 2·Q

265·m  = 2·130·m·Δt

265 = 260·Δt

Δt = 265 / 260 ≈ 1°C