, металлический шарик подвешенный к пружине совершает гармонические колебания. Во сколько раз

увеличиться период колебаний такого маятника если вместо этого шарика подвесить другой такого же радиуса но с плотностью в 4 раза большей?

Ответы на вопрос

Отвечает Отводенко Влад.

Ответ:

в 2 раза

Объяснение:

Период колебаний пружинного маятника:

\displaystyle T=2\pi \sqrt{\frac{m}{k} }

Таким образом \displaystyle T\propto\sqrt{m}

При увеличении плотности в 4 раза, масса шарика также возрастет в 4 раза, а период взрастет в √4=2 раза.