От предмета, находящегося на расстоянии 12 см от тонкой собирающей линзы, получено действительное

изображение, увеличенное в 2 раза.Чему равно фокусное расстояние линзы?(Ответ выразите в сантиметрах).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

8 см

Объяснение:

Запишем формулу тонкой линзы:

\displaystyle \frac{1}{d}+\frac{1}{f}=\frac{1}{F}

Теперь умножим обе ее части на d и учтем что Г=f/d:

\displaystyle 1+\frac{1}{\Gamma}=\frac{d}{F}

Откуда, фокусное расстояние:

\displaystyle F=\frac{d}{1+\frac{1}{\Gamma} }=\frac{12}{1+\frac{1}{2} }=8 см.