Луч света падает на плоскопараллельную стеклянную пластинку под углом i=600. Толщина пластинки 39

мм. На сколько сместился луч света при выходе из нее? Показатель преломления стекла n=1,5. Ответ выразите в миллиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Улинчаев Арсланг.

Ответ:

20 мм

Объяснение:

Найдем угол преломления, воспользовавшись законом синусов:

\displaystyle \frac{sin i}{sin\beta} =n => sin\beta =\frac{sini}{n}=\frac{sin60^0}{1.5}=\frac{1}{\sqrt{3} }

Очевидно, что \displaystyle \beta=arcsin(\frac{1}{\sqrt{3} } )=35^0

Смещение луча совпадает с длиной катета а (см. рисунок). Длина гипотенузы этого треугольника (длина луча внутри стекла):

\displaystyle \frac{d}{cos\beta }=\frac{39}{cos35^0} =47.6 мм

Угол, противолежащий искомому смещению равен i-β=60-35=25°, таким образом:

\displaystyle a=47.6*sin25^0=20 мм.