Лифт опускается с ускорением 4м/с в квадрате . В лифте на пружине жёсткости 240Н/м висит груз

массой 0,8кг.какова сила упругости пружины?на сколько сантиметров удолинилась пружина ? Ускорение свободного падения принять 10м/с в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Жильцова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

a = 4м/с2

g= 10м/с2

k= 240Н/м

m=0,8кг

F -?   Δx-?

Согласно второго закона Ньютона

mg+F= ma , отсюда сила упругости равна:

F= m(g-a) = 0,8*(10-4) = 4,8 Н

Закон Гука гласит , что сила упругости F= k* Δx и отсюда найдем на сколько сантиметров удлинилась пружина

Δx= F/ k= 4,8/240= 0,02м