Яку кількість теплоти потрібно витратити, щоб перетворити лід масою 5 кгз температурою -20°С у воду

з температурою 40°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Марокко Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 5 кг

t₁ = -20°C

t = 0°C

t₂ = 40°C

___________

Q - ?

1)

Нагреваем лед до температуры плавления:

Q₁ = c₁·m·(t - t₁) = 2100·5·(0 - (020)) = 210 000 Дж     или    210 кДж

2)

Плавим лед:

Q₂ = λ·m = 3,3·10⁵·5 = 1 650 кДж

3)

Нагреваем воду:

Q₃ = c₂·m·(t₂ - t) = 4200·5·(40-0) = 840 кДж

4)

Суммарное количество теплоты:

Q = Q₁ + Q₂ + Q₃ = 210 + 1650 + 840 = 2 700 кДж