Какова горизонтальная скорость самолета, чтобы сбросить бомбу с бомбардировщика с высоты 4500 м на

расстояние 6 км от вертикального уровня?

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Инна.

Ответ:

200 м/с

Объяснение:

У бомбы будет присутствовать горизонтальная и составляющие ускорения. (у горизонтального 0)

Найдем время падения. Рассмотрим число вертикальную составляющую этого падения. Это обычное равноускоренное движение с ускорением a = g. Предположу, что сбрасывают бомбу без начальной вертикальной скорости, поэтому запишем уравнение:

4500 = \frac{9.8t^2}{2} Отсюда t ≈ 30c

За это время бомба должна пролететь горизонтально 6км.

Это обычное равномерное движение поэтому:

6000 =v*30 Отсюда v = 200 м/с

============

Не забывайте нажать "Спасибо", поставить оценку и, если ответ удовлетворил, то выберите его как "Лучший"

Бодрого настроения и добра!

Успехов в учебе