Измерение тока электродвигателя производится через трансформаторы тока с K=50/5, мощность

электродвигателя P=40кВт, cos(f)=0,8, Uc=380В.Определить ток I потребляемый электродвигателем и проверить, правильно ли выбраны трансформаторы тока

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

Ответ:

Объяснение:

Мощность:

P = I·U·cos φ

Сила тока:

I = P / (U·cos φ) = 40 000 / (380·0,8) ≈ 130 А

2)

Поскольку у нас трансформатор понижающий, то на первичной обмотке:

U₁ = k·U = 10·380 = 3 800 В

I₁ = I / k = 130 / 10 = 13 А

Мощность:

P₁ = U₁·I₁ = 3 800· 13 ≈ 50 кВт

3)

Трансформатор выбран не правильно, поскольку

P < P₁

40 кВт < 50 кВт