Конденсаторы с емкостями 5 мкф и 4 мкФ соединены последовательно и заряжены до напряжения 3 кВ.

Сколько теплоты выделится при разрядке системыконденсаторов через некоторое сопротивление,​

Ответы на вопрос

Отвечает Рура Артём.

Ответ: 10 Дж.

Объяснение:

При разряде конденсатора вся энергия электрического поля переходит в тепловую энергию, т. е. идет на нагрев сопротивления, через которое разряжается конденсатор. Поэтому количество теплоты Q=W=C*U²/2, где W - энергия электрического поля системы конденсаторов, C - ёмкость этой системы, U=3*10^3 В - напряжение на обкладках конденсаторов. Пусть С1=5 мкФ и C2=4 мкФ - ёмкости конденсаторов, тогда 1/C=1/C1+1/C2. Отсюда 1/C=1/5+1/4=9/20 1/мкФ и C=1/0,45=20/9 мкФ=20/9*10^(-6) Ф и тогда Q=20/9*10^(-6)*(3*10^3)²/2=10 Дж.