Два нагревателя включены параллельно в сеть с напряжением 220 В. Первый, имеющий сопротивление 40

Ом, помещён в сосуд с 1 кг льда при 0 ∘C. Другой, с сопротивлением 20 Ом, — в сосуд с 2 кг воды при 10 ∘C. Через какое время закипит вода в каждом из сосудов? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплота плавления льда 3,3⋅10^5 Дж/кг. Теплоотдачу в окружающую среду при расчёте не учитывайте. Ответ выразите в минутах, округлив до десятых. В первое поле введите ответ для первого сосуда, во второе поле — для второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Гелашвили Теймураз.

Ответ:

Объяснение:

U=220 В.

R1= 40 Ом

m1= 1 кг

t1=0 ∘C

R2= 20 Ом

m= 2 кг

t2=  10 ∘C

t3= 100 ∘C

c= 4200 Дж/(кг⋅∘C)

λ =  3,3⋅10^5 Дж/кг.

T1=?

T2=?

первый нагреватель

A1=T1 *U^2 / R1

Q1=λ*m1 + c*m1*(t3-t1)

A1=Q1

T1 *U^2 / R1  = λ*m1 + c*m1*(t3-t1)

T1 = R1*m1*(λ+c*(t3-t1)) / U^2 =

40*1*(3,3⋅10^5 + 4200*(100-0)) / 220^2 ==620c == 10 мин

Второй нагреватель

A2=T2 *U^2 / R2

Q1= c*m2*(t3-t2)

A1=Q1

T2 *U^2 / R2 = c*m2*(t3-t2)

T2 = R2*m2*c*(t3-t2)) / U^2 =

20*2*4200*(100-10) / 220^2 ==312c == 5 мин