Расстояние от искусственного спутника до поверхности Земли равно одному радиусу Земли. Во сколько

раз увеличится сила притяжения спутника к Земле, если спутник окажется на поверхности Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

Ответ:

В 4 раза

Объяснение:

Закон всемирного тяготения:

\displaystyle F=G\frac{mM}{r^2}

Таким образом, \displaystyle F\propto\frac{1}{r^2}

Когда спутник расположен на расстоянии одного радиуса от Земли, то расстояние до центра Земли равно r=2R, в случае спуска спутника на поверхность Земли, расстояние до центра планеты сократится до r=R, т.е. уменьшится в два раза, а сила притяжения спутника к Земле возрастет в 2²=4 раза.

1 0