При температуре некоторого одноатомного идеального газа 200 К среднеквадратичная скорость движения

молекул равна 400 м/с. На сколько необходимо увеличить температуру газа, чтобы среднеквадратичная скорость движения молекул была равна 800 м/с? Выберите один ответ: 200 К 500 К 600 К 300 К 400 К

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

На 600 К

Объяснение:

Для одноатомного газа:

\displaystyle =\sqrt{\frac{3kT}{m} } =\sqrt{\frac{3RT}{M} }

Таким образом \displaystyle \propto\sqrt{T}, чтобы среднеквадратичная скорость возросла в 2 раза, температура должна возрасти в 4 раза и стать равной 200*4=800 К. Разность температур 800-200=600 К.