В баллоне объемом 30 л находится газ. Если температура газа 27°С, а давление 166,2 кПа, то

количество вещества в газе равно… .Универсальную газовую постоянную примите равной 8,31 Дж/моль∙К. Выберите один ответ: 1 моль 1,5 моль 2 моль 3 моль 2,5 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Лапина Диана.

Ответ:

2 моля

Объяснение:

Воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона:

\displaystyle pV=\nu RT

Искомое количество вещества отсюда:

\displaystyle \nu=\frac{pV}{RT}=\frac{166200*0.03}{8.31*300}=2 моля.