Груз, подвешенный на длинном резиновом жгуте, совершает колебания с периодом Т. Как изменится

частота колебаний, если отрезать 1/2 длины жгута?

Ответы на вопрос

Отвечает Езерский Родион.

Ответ:

Возрастет в √2 раз

Объяснение:

Давайте посмотрим как зависит коэффициент жесткости жгута от его длины. Запишем закон Гука:

\displaystyle \sigma=E\epsilon

где \displaystyle \sigma=\frac{F}{S} - нормальное напряжение, Е - модуль Юнга, \displaystyle \epsilon=\frac{\Delta l}{l} -относительное удлинение жгута, таким образом:

\displaystyle \frac{F}{S}=E\frac{\Delta l}{l}

Разделим обе части выражения на Δl, учитывая что F/Δl=k:

\displaystyle k=\frac{F}{\Delta l}=\frac{ES}{l}

Значит, коэффициент жесткости жгута обратно пропорционален его длине и при укорочении жгута в 2 раза коэффициент жесткости увеличится в два раза. Согласно формуле для периода колебаний пружинного маятника:

\displaystyle T=2\pi \sqrt{\frac{m}{k} }

Частота колебаний:

\displaystyle \nu =\frac{1}{T}=\frac{1}{2\pi }  \sqrt{\frac{k}{m} }

Как видим, частота колебаний должна возрасти в √2 раз.