Железный шарик свободно падает с высоты H на идеально гладкую горизонтальную поверхность и

отскакивает на высоту h. На сколько повысится температура шарика после удара, если на его нагревание идёт половина выделившейся энергии? Удельная теплоемкость железа С, ускорение свободного падения g.

Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Полина.

Найдем выделившуюся энергию:

\[E = mgH - mgh = mg \cdot (H - h)\]

\[\begin{array}{l}\left\{ \begin{array}{l}Q = \frac{1}{2}E\\Q = Cm\Delta t\end{array} \right. =  > \frac{1}{2}E = Cm\Delta t\, =  > \\ =  > \Delta t = \frac{E}{{2Cm}} =  > \Delta t = \frac{{mg(H - h)}}{{2Cm}} =  > \Delta t = \frac{{g(H - h)}}{{2C}}\end{array}\]