Сопротивление алюминиевого проводника при 0°C равно 200 Ом. Вычислите сопротивление этого

проводника (в Омах) при 50°С

Ответы на вопрос

Отвечает Лабухина Анастасия.

Дано:

R₀=200 Ом;

t=50 °C;

α = 4,3*10⁻³ °С⁻¹;

_____________

Найти: R

Решение:

Сопротивление проводника при некоторой температуре определяется по формуле:

\displaystyle R=R_0(1+\alpha t)

где α - температурный коэффициент сопротивления, для алюминия α = 4,3*10⁻³ °С⁻¹.

Выполним расчет и подстановку:

\displaystyle R=200*(1+4.3*10^{-3}*50)=213 Ом

Ответ: 213 Ом.