Если к источнику напряжения с внутренним сопротивлением 2 Ом подключить сопротивление 4 Ом. Полная

мощность источника 13,5 Вт. Найти напряжение на зажимах источника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Ответ:6 В.

Объяснение:

Мощность, выделяемая на участке цепи, равна падению напряжения, умноженному на силу тока. P=UI. По закону Ома для участка цепи: I=U/R;

Значит P=(U^2)/R; отсюда находим ЭДС источника: U=\sqrt{PR};

R=2+4=6 Ом.

U=\sqrt{13,5*6}=9 В.

Сила тока в цепи равна I=P/U; I=13.5/9=1.5 А.

Значит на внутреннем сопротивлении источника напряжение падает на Uв=IRв; Uв=1.5*2=3 В.

Получаем, что на зажимах источника напряжение равно: Uз=U-Uв;

Uз=9-3=6 В.