Воздух при температуре 300 К и давлении 10^5 Па занимает объем 1 л. При какой температуре (в

Кельвинах) объем воздуха будет равен 1,5 л, а давление 2 • 10^5 Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Дронова Алеся.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T₁ = 300 К

p₁ = 1·10⁵ Па

V₁ = 1 л

V₂ = 1,5 л

p₂ = 2·10⁵ Па

_____________

T₂ - ?

Из универсального газового закона:

p₁V₁/T₁ = p₂V₂/T₂

находим:

T₂ = (p₂/p₁)·(V₂/V₁)·T₁

T₂ = (2/1)·(1,5/1)·300 = 900 K