Груз массой 300 г свободно падает с высоты 12 м с нулевойначальной скоростью. Какова кинетическая

энергия груза на высоте 8 м относительно земли? Сопротивлением воздуха пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Кирилл.

Ответ:

12 Дж

Объяснение:

К моменту времени, когда груз окажется на высоте 8 м, сила тяжести успеет проделать работу:

\displaystyle A=mg(h_0-h_1)=0.3*10*(12-8)=12 Дж

По теореме об изменении кинетической энергии, на столько же возрастет кинетическая энергия тела:

E_k=A=12 Дж.

Отвечает Кобяков Дима.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 300 г = 0,3 кг

H = 12 м

h = 8 м

__________

Eк - ?

1)

Полная энергия равна потенциальной энергии в начальной точке падения:

Eполная = m·g·H = 0,3·10·12 = 36 Дж

2)

На высоте h потенциальная энергия:

Eп = m·g·h = 0,3·10·8 = 24 Дж

Значит в этот момент кинетическая энергия:

Eк = Еполная - Еп = 36 - 24 = 12 Дж