как измениться сила взаимодействия двух тел. если при неизменном расстоянии между ними массу одного

увеличить в 3 раза массу второго уменьшить в 6 раз​

Ответы на вопрос

Отвечает Бахадыр Еркежан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁

m₂

r - const

M₁ = 3·m₁

M₂ = m₂/6

___________

f / F - ?

Сила гравитационного притяжения была:

f = G·m₁·m₂ / r²

Сила гравитационного притяжения стала:

F = G·M₁·M₂ / r₂

Находим отношение:

F / f = 3·m₁·(m₂/6) / (m₁·m₂) = 3 / 6 = 1/2

Сила уменьшится в 2 раза.

Отвечает Фролкина Дарина.

Пропорционально произведению обеих масс

3 / 6 = 1 / 2 - уменьшится вдвое