Во сколько раз увеличится пузырь , который поднялся с 30 метрового дна , при том , что атмосферное

давление нормальное?

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Анастасия.

Ответ:

Объем увеличится в 4, а радиус в 1,59 раза

Объяснение:

Процесс расширения пузыря при всплытии можно считать изотермическим:

\displaystyle p_1V_1=p_2V_2

С учетом условия задачи:

\displaystyle (p_a+\rho gh)V_1=p_aV_2

\displaystyle \frac{V_2}{V_1}=\frac{p_a+\rho gh}{p_a}=\frac{10^5+1000*10*30}{10^5}=4 раза, таким образом объем пузыря увеличится в 4 раза, а его радиус в \displaystyle \sqrt[3]{4}\approx1.59 раз.