Два одинаковых шарика с массами 60 г находятся в вакууме на большом расстоянии друг от друга. Какой

заряд нужен каждому шарику, чтобы привести силу гравитационного притяжения между шарами в равновесие

Ответы на вопрос

Отвечает Синковец Полина.

Ответ:

Формула : F1=F2

Gm^2/r^2=kq^2/r^2. R^2 сокращается , тогда q=✓Gm^2/k

Решение : q^2 =66'7 •10^11 Hм^2 /м^2 •3600 •10^-6 кг^2 / 9•10^9 км^2/Кл