1. Два одинаковых шарика с массами 60 г находятся в вакууме на большом расстоянии друг от друга.

Какой заряд нужен каждому шарику, чтобы привести силу гравитационного притяжения между шарами в равновесие?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Яна.

Ответ:

5,2 пКл

Объяснение:

Обозначим расстояние между шариками за R, тогда сила их гравитационного притяжения:

\displaystyle F_g=G\frac{m^2}{R^2}

Для того, чтобы уравновесить силу гравитационного притяжения, шарикам нужно сообщить заряды одного знака, при этом между ними возникнет сила кулоновского отталкивания:

\displaystyle F_k=k\frac{q^2}{R^2}

Условие равновесия:

\displaystyle F_g=F_k

\displaystyle G\frac{m^2}{R^2}=k\frac{q^2}{R^2}

\displaystyle Gm^2=kq^2

\displaystyle q=m\sqrt{\frac{G}{k} }=0.06*\sqrt{\frac{6.67*10^{-11}}{9*10^9} }  \approx5.2*10^{-12} Кл или 5,2 пКл.