Срочно !!!!!! физика !!!интервал времени, за который количество радиоактивных атомов Радия 226

сократилась вдвое, в 53 раза больше аналогичного интервал времени для радиоактивных атомов цезия-137. У какого из этих элементов больше постоянная радиоактивного распада? во сколько раз больше? Полное Решение!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дворянский Дима.

Вообще закон распада это

\exp(-\lambda t) = 2^{-t\lambda\log_2e}

Откуда следует связь

T = 1/(\lambda\log_2e) = \lambda^{-1} \ln 2

короче, постоянная распада обратно пропорциональна периоду полураспада.

Поэтому у радия постоянная распада в 53 раза меньше чем у цезия