На наклонной плоскости длиной 6 м и высотой 3 м находится груз массой 30 кг. Какую силу необходимо

приложить, чтобы перемещать груз вверх по наклонной плоскости с ускорением 1,4 м/с2, зная, что коэффициент трения равен 0,12?

Ответы на вопрос

Отвечает Куюмчян Эдгар.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S = 6 м

h = 3 м

m = 30 кг

a = 1,4 м/с²

μ = 0,12

___________

F - ?

Запишем II закон Ньютона:

m·a = F - m·g·sin α - μ·m·g·cos α

F = m·(a +g·sinα + μ·g·cos α)

sin α = h / S = 3 / 6 = 0,5

α = 30°

cos α = cos 30° ≈ 0,866

Имеем:

F = 30·(1,4 +10·0,5 + 0,12·10·0,866) ≈ 220 Н