В каком случае совершается большая работа:при сжатии до давления 1МПа 1 л воды или 1л воздуха? С

объяснением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиганшин Альберт.

Работа газа:

A = pV

объем можно вывести из формулы:

p = m/V => V = m/p

Плотность воды - 1000 кг/м^3

Плотность воздуха - 1,225 кг/м^3.

Находим объем воды и воздуха:

Vводы = 1 000/1000 = 1 м^3.

Vвоздуха 1000/1.225 ~ 816 м^3

Отсюда мы уже можем заметить, что работа при сжатии воздуха будет больше.

Aводы = 1 * 10^6 * 1 = 1 МДж

Авоздуха = 1 * 10^6 * 816 = 816 МДж.