Физика 1. Что называют давлением? 2. Запишите от каких величин зависит давление. 3. Запишите

формулу давления и в каких единицах измеряется. 4. Запишите закон Паскаля. 5. Что такое работа? 6. Что такое мощность? 7. Запишите формулы для нахождения работы и мощности. 8. Что такое энергия? 9. Какие виды энергии вы знаете?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

1.) Давление- векторная физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности. ( для твердых тел)

Гидростатическое давление — давление столба жидкости над условным уровнем. ( для жидкостей)

2.) Давление твёрдых тел зависит от силы (F) и площади поверхности (S), на которую действует эта сила.

Давление жидкости зависит от плотности данной жидкости (PO) и столба жидкости над условным уровнем (h).

3.) Любое давление измеряется в СИ в Паскалях. (Па)

Формула давления твёрдых тел: p=F/S, где F- сила, S- площадь поверхности, на которую действует эта сила.

Формула давления жидкости: p= POgh, где PO- плотность жидкости, g- ускорение свободного падения, h- высота столба жидкости над условным уровнем.

4.)  Закон Паскаля в словесном виде: Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях.

Закон Паскаля в виде формулы:  \frac{F1}{S1}=\frac{F2}{S2}

5.) Работа- это векторная физическая величина, численно равная произведению модуля силы, действующей на тело на модуль его перемещения.

6.) Мощность- скалярная физическая величина, показывающая, какую работу совершает тело за единицу времени.

7.) Формула работы: A= FS, где F- сила, S- перемещение.

Формула мощности: N= A/t, где A- работа, t- время, за которое эта работа была совершена.

8.) Энергия- это скалярная физическая величина, характеризующая способность тела совершать механическую работу.

9.) Виды энергии: кинетическая (движении тела), потенциальная (тело над землёй/ упруго- деформированное тело), внутренняя.