На расстоянии R от поверхности Земли на тело действует сила тяжести F. Чему будет равна сила

тяжести, действующая на это тело на высоте 3R от поверхности Земли? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.

Ответ:

F₂ = 0.5F

Объяснение:

Сила, действующая на тело на расстоянии R от поверхности Земли, равна

F_1 =G \dfrac{mM}{2R}  = F

Сила, действующая на тело на расстоянии 3R от поверхности Земли, равна

F_2 = G\dfrac{mM}{4R}

Отношение сил

\dfrac{F_1}{ F_2}= 2

Следовательно, F₂ = 0.5F