В процессе горения солнце ежесекундно теряет огромную массу вещества. Как этот факт отражается на

скорости вращения?

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.

Ответ:

Скорость вращения будет увеличиваться.

Объяснение:

Существует закон сохранения момента импульса (аналог закона сохранения импульса, но для вращательного движения). Согласно этому закону:

\displaystyle L=J\omega =const

Момент инерции J зависит от распределения масс внутри Солнца, если сильно упростить, то Солнце можно считать шаром с равномерно распределенной массой и моментом инерции:

\displaystyle J=\frac{2}{5}MR^2

Отсюда видно, что при неизменном радиусе \displaystyle J\propto M, значит момент инерции Солнца будет уменьшаться, а угловая скорость его вращения возрастать, да бы сохранить величину L неизменной.

Примечание: На самом деле Солнце нельзя считать замкнутой системой, так как часть импульса уносится вместе с излучением. Поэтому решение очень и очень приближенное.