Двигатель грузовика развивает мощность 30 кВт. Какую работу он совершит за 30 мин? Масса грузовика

равна 7.5 тонн. На какую высоту поднимется грузовик за 30 мин, если вся работа двигателя будет затрачена на подъём?

Ответы на вопрос

Отвечает Ricco Zara.

Дано:

N= 30 кВт= 3* 10^{4} Вт

t= 30 мин= 1 800 с

m= 7,5 т= 7 500 кг

g= const≈10 Н/кг

--------------------------

A-? ; h-?

Решение:

{A=Nt= 3* 10^{4} Вт *1 800 с= 54* 10^{6} Вт

{A=FS

=> Nt=FS, где F=mg, S=h т.е. Nt=mgh => h= \frac{Nt}{mg} =\frac{54* 10^6}{ 7500* 10}= 720 м

Ответ: A= 54* 10^{6} Вт ; h= 720 м