Визначити запас енергії тіла масою 50г що ударяється об землю із швидкістю 18км/год. З якої висоти

падало тіло?

Ответы на вопрос

Отвечает Курочкин Захар.

Ответ:

Е = 0,625 Дж;  h = 1,25 м

Объяснение:

m = 50 г = 0,05 кг

v = 18 км/ч = 5м/с

g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения

E - ? - энергия, которой обладает тело

h - ? - высота падения тела

-----------------------------------------------------

Е = Ек = 0,5 mv² = 0.5 · 0.05 · 25 = 0.625 (Дж)

По закону сохранения энергии на высоте h потенциальная энергия тела равна E.

Еп = Е = mgh

h = E :  mg = 0.625 : (0.05 · 10) = 1,25 (м)