Какова масса однородного шара радиусом 20 см, если шар вращается относительно оси, проходящей через

его центр с угловой скоростью 25 рад/с, и его момент импульса составляет 6 кг м2/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркин Денис.

Ответ:

15 кг

Объяснение:

Воспользуемся определение момента импульса:

\displaystyle L=J\omega

Момент инерции шара относительно оси, проходящей через его центр:

\displaystyle J=\frac{2}{5}mR^2

Таким образом:

\displaystyle L=\frac{2}{5}mR^2\omega=>m=\frac{5L}{2R^2\omega}=\frac{5*6}{2*0.2^2*25}=15 кг.

Отвечает Соболева Виктория.

Ответ:

J=J0+m*a^2=2*m*R^2/5 +m*R^2=7*m*R^2/5=0,672 кг*м2

Объяснение: