1. Тонкостенный шар радиусом 1 м вращается с угловой скоростью 628 рад/с относительно оси,

проходящей через его центр. С какой максималь­ной скоростью должна лететь пробивающая шар пуля, чтобы в оболочке шара было только одно отверстие? Траектория пули проходит через центршара. Ответ представьте в единицах СИ и округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.
Воспользуемся формулами:   S(t)=X0 +V0t + at2/2  и  V(t)=V0+at, где V0=0.
 = X0 + at12/2 
 = X+ at22/2
2м/с  = at1  
3м/с = at
t1=2/a, t2=3/a    Подставим в(1) и (2). Получим:
2 = X0 + (a/2) * 4/a2      -->        2=X0+2/a        умножим на 4,5
3 = X0 + (a/2) * 9/a2     -->       3=X0+4,5/a    умножим на 2
9 = 4,5X0+9/a
   6 = 2X0 + 9/a     /   3 = 2,5X
X0 = 3 /2,5= 1,2(м)