Помогите пожалуста Моторний човен долає відстань 20 км за течією річки за дві години ,а

повертається назад за 2,5 години. Яка його швидкість відносно течії? яка швидкість течії річки?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Руслан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S = 20 км

t₁ = 2 ч

t₂ = 2,5 ч

___________

V₀ - ?

V - ?

t₁ = S / (V₀ + V) - время движения лодки по течению реки

t₂ = S / (V₀ - V) - время движения лодки против течения реки

Из этих уравнений имеем:

V₀ + V = S / t₁

V₀ - V = S / t₂

или

V₀ + V = 20 / 2

V₀ - V = 20 / 2,5

V₀ + V = 10          (1)

V₀ - V =    8         (2)

Сложим уравнения (1) и (2)

2·V₀ = 18

V₀ = 18/2 = 9 км/ч - собственная скорость лодки

V = 10 - V₀ = 10 - 9 = 1 км/ч - скорость течения реки

Отвечает Земляк Мария.

Пусть скорость собственная скорость лодки х/км/ч/, скорость течения у/км/ч/, тогда; скорость лодки по течению (х+у),против течения (х-у).

20/(х+у)=2⇒х+у=10

20/(х-у)=2.5⇒х-у=8

Сложим два уравнения получим 2х=18, откуда собственная скорость лодки равна 9 км/ч, а скорость течения равна 10-9=1/км/ч/

Скорость лодки по течению равна 9+1=10/км/ч/, а против течения 9-1=8/км/ч/