Решите пожалуйста задачу!!!моторний човен долає відстань 20км. за течією річки за 2 години, а

повертається назад за 2.5 год. Яка його швидкість відносно течії річки?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Екатерина.

20 : 2 = 10 (км/ч) - скорость лодки по течению реки

х - скорость течения реки; (10 - 2х) - скорость лодки против течения реки

10 - 2х = 20 : 2,5

10 - 2х = 8

10 - 8 = 2х

2 = 2х

х = 2 : 2

х = 1 (км/ч) - скорость течения реки

Проверка: 10 - 1 = 9 (км/ч) - собственная скорость лодки

(9 + 1) * 2 = (9 - 1) * 2,5

10 * 2 = 8 * 2,5  

20 = 20 (км) - расстояние между пристанями

Ответ: скорость течения реки 1 км/ч.