ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА В баллоне вместимостью V = 4,0 л находится N = 8,0 - 10²⁵молекул

азота. Определите среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекул, если давление азота р= 2,0 МПа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Никита.

Ответ:

1,5*10⁻²² Дж

Объяснение:

Рассчитаем концентрацию молекул азота в баллоне:

\displaystyle n=\frac{N}{V}=\frac{8*10^{25}}{4*10^{-3}} =2*10^{28} м⁻³

Согласно основному уравнению МКТ:

\displaystyle p=\frac{2}{3}n \overline{E}

Откуда:

\displaystyle \overline{E}=\frac{3p}{2n}=\frac{3*2*10^6}{2*2*10^{28}}=1.5*10^{-22} Дж.