як зміниться сила взаємодії двох точкових електричних зарядів якщо значення кожного заряду і

відстань між ними змечити вдвічі

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Дима.

По закону Кулона   F = k*q₁*q₂/r².

При уменьшении q₁ в 2раза, и уменьшении q₂ в 2 раза произведение уменьшится в 2*2=4 раза. Если еще к тому же и расстояние между ними уменьшить в два раза, то   сила взаимодействия не изменится. Математически.

F₁= k*q₁*q₂/r². до изменения

после изменения F₂ = k*(q₁/2)*(q₂/2)/(r/2)².=k*q₁*q₂/r²=F₁