Задача Автоматический предохранитель в квартирном электросчетчике рассчитан на силу 10 А.

Сработает предохранитель, если одновременно включить лампу мощностью 200 Вт, стиральную машину мощностью 800 Вт, электрический чайник мощностью 1400 Вт? Помогиите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Желябовская Мария.

Відповідь:

да

Пояснення:

Всі прилади увімкнені паралельно (якби вони були увімкнені послідовно, то ми б не могли користуватися лише чайником або пральною машинкою.)

Тоді оскільки напруга в електромережі 220 В, і вони ввімкнені паралельно, то можна розрахувати опір за такою формулою P=U*U/R, R=U*U/P

Тоді опір лампи- R1=220В*220В/200Вт=242 Ом

пральної машини- R2=220В*220В/800Вт=60.5 Ом

чайника- R3=220В*220В/1400Вт=34.57 Ом

Тоді повний опір  кола- R=1/(1/R1+1/R2+1/R3)=20.1666 Ом,

А сила струму в колі- I=U/R=10.91 А.

Тому так, запобіжник спрацює.

Все приборы включены параллельно (если бы они были включены последовательно, то мы бы не могли пользоваться только чайником или стиральной машинкой.)

Тогда поскольку напряжение в электросети 220 В, и они включены параллельно, то можно рассчитать сопротивление по формуле P = U * U / R, R = U * U / P

Тогда сопротивление лампы-R1 = 220 * 220 / 200Вт = 242 Ом

стиральной машины-

R2 = 220 * 220 / 800Вт = 60.5 Ом

чайника- R3 = 220 * 220 / 1400Вт = 34.57 Ом

Тогда полное сопротивление круга- R = 1 / (1 / R1 + 1 / R2 + 1 / R3) = 20.1666 Ом,

А сила тока в коли- I = U / R = 10.91 А.

Поэтому да, предохранитель сработает.