Тіло падає з висоти 90м і мае масу 4 его знайти його кинетичну та потенціальну енергію на висоті 30

м надо очень сильно​

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Михаил.

Ответ:

Еп₂ = 1200 Дж;   Ек₂ = 2400 Дж

Объяснение:

h₁ = 90 м - начальная высота

h₂ = 30 м - конечная высота

m = 4 кг - масса тела

g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения

--------------------------------

Еп₂ - ? - потенциальная энергия тела на высоте h₂

Ек₂ - ? - кинетическая энергия тела на высоте h₂

-------------------------------------------

Еп₁ = mgh₁ = 4 · 10 · 90 = 3600 (Дж) - потенциальная энергия тела на высоте h₁

Еп₂ = mgh₂ = 4 · 10 · 30 = 1200 (Дж) - потенциальная энергия тела на высоте h₂

По закону сохранения энергии

Еп₁ = Еп₂ + Ек₂

Ек₂ = Еп₁ - Еп₂ = 3600 - 1200 = 2400 (Дж)