В коническом сосуде уровень воды поднимается с постоянной скоростью v 0. Как зависит от времени

скорость поступления воды в сосуд через трубку сечения s? В нулевой момент времени сосуд пуст.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Катя.

Ответ:

\displaystyle v(t)=\frac{\pi v_0^3tg^2\alpha }{s}t^2

Объяснение:

Подождем малый промежуток времени dt, тогда объем воды dV вышедший из трубы:

\displaystyle dV=Qdt=v(t)sdt

Тот же объем вызовет повышение уровня в коническом сосуде на dz:

\displaystyle dV=S(z)dz

Зависимость площади сечения сосуда от его высоты легко найти из геометрических соображений:

\displaystyle S(z)=\pi R(z)^2=\pi z^2tg^2\alpha

Тогда:

\displaystyle dV=\pi z^2tg^2\alpha dz

Приравнивая первое и второе выражения, получим:

\displaystyle v(t)sdt=\pi z^2tg^2\alpha dz

Разделим обе части на sdt и учтем, что dz/dt и есть скорость подъема воды в сосуде:

\displaystyle v(t)=\frac{\pi z^2tg^2\alpha }{s}\frac{dz}{dt}=\frac{\pi z^2tg^2\alpha v_0}{s}

Наконец, учтем что z=v₀t:

\displaystyle v(t)=\frac{\pi v_0^3tg^2\alpha}{s}t^2.