Автобус движется со скоростью 15 м / с. Водитель автобуса одновременно нажал на тормоза и в течение

3 с ехал с ускорением 3 м / с2. а) скорость через 4 с; c) Определите смещение за 4 с. физика срочно плез ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куращупов Артем.

Ответ:

Так, смотри, у нас есть формула равноускоренного прямолинейного движения. Это когда любое тело, например автобус, ускоряется каждую секунду на одинаковую скорость.

u = u0 + at

u - это то что мы ищем в пункте а, итоговую скорость

u0 - это начальная скорость автобуса, 15 м/с

a - это ускорение, у нас оно 3 м/с^2

t - это время, нам 4 секунды нужно.

u = 15 + 3*4 = 15 + 12 = 27 м/с

Чтобы найти какое расстояние он прошел, тоже есть формула:

s = u0 * t + (a*t^2)/2

У нас все эти данные есть. Получается:

s = 15 * 4 + (3*4^2)/2 = 60 + 48/2 = 60 + 24 = 84 м - настолько сместится автобус за 4 секунды.

Можно еще проверить, посчитав какое расстояние он проходил каждую из этих четырех секунд и сложить, но там надо вычислить среднюю скорость на протяжении каждой секунды.

В начале 1 секунды он двигался 15 м/с, в конце 1 секунды он двигался 15+3=18м/с, значит можно посчитать среднюю скорость движения в эту секунду: (15 + 18 )/2 = 16,5 м/с.

В 2 секунду в начале 18 м/с, в конце 21 м/с, средняя 19,5 м/с

В 3 секунду в начале 21 м/с, в конце 24 м/с, средняя 22,5 м/с

В 4 секунду в начале 24 м/с, в конце 27 м/с, средняя 25,5 м/с

1,5 + 19,5 + 22,5 + 25,5 = 84 м, значит по формуле верно рассчитано.

Отвечает Кусайн Санжар.

Ответ:

Орысша онша түсінбеймін қазақша айтшв